Образец хромистого железняка содержит Fe (CrO2) 2 (массовая доля 94%) и Mg (CrO2) 2 (массовая доля 6 %). Определить массу хрома, содержащегося в хромистом железняке массой 500 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:00
    0
    w = M ве-ва / М смеси

    Найдем массу Fe (CrO2) 2 и массу Мg (CrO2) 2

    m (Fe (СrO2) 2) = w * M (смеси) = 0,94 * 500 = 470 кг

    m (Mg (crO2) 2) = w * M (смеси) = 0,06 * 500 = 30 кг

    а теперь нужно узнать сколько в каждом случае приходится процентов на Cr.

    w = Ar (Э) * n / Mr (ве-ва) = 52*2 / 56 + 52*2 + 16*4 = 104 / 56 + 104 + 64 = 0,46

    w = Ar (Э) * n / Mr (ве-ва) = 52*2 / 24 + 52*2 + 16*4 = 104 / 192 = 0,54

    А теперь по известной формуле

    m = w*m (смеси) = 0,46*470 = 216,2 кг

    m = w*m (смеси) = 0,54*30 = 16,2 кг

    Т. к. в Хромистом желязняке содержится и Fe (CrO2) 2 и Mg (CrO2) 2, и в обоих составляющих есть хром, нужно сложить массы:

    216,2 + 16,2 = 232,4

    Я думаю, что решение такое.