оксид фосфата (5), образовавшийся в результате сжигания фосфора в кислороде, растворили в 500 мл 85% фосфорной кислоты (пл 1,7) при этом концентрация фосфорной кислоты увеличилась на 7,6%. Рассчитайте массу сожженного фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:50
    0
    m (H3PO4) р-ра = 500*1,7=850 г;

    m (H3PO4) в р-ре = 850*0,85 = 722,5 г;

    722,5 г (H3PO4) - 85%

    x г (H3PO4) - 7,6%

    x=64,6 г;

    n (H3PO4) = 64,6:98=0,66 моль;

    4P+5O2=2P2O5

    2 1

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    1 2

    n (P) = 0,66 моль; m (P) = 0,66*31 = 20 г.