На сжигание природного газа объёмом 200 Л содержащего метан этан и негорючие примеси затратили кислород объёмом 395 л. объёмы газов измерены при Н. у. найти объёмные доли метана и этана в газе если объёмная доля негорючих примесей = 5%

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 12:43
    0
    Если вас интересует метод решения системой уравнение, то вот.

    х - объем СН4 (в литрах)

    у - объем С2 Н6.

    Объем только метана и этана:

    V (CH4+C2H6) = V (cмеси) - V (cмеси) * фи (примесей) = 200 - 200*0,05 = 200 - 10 = 190 (л).

    Тогда составляем первое уравнение системы:

    х + у = 190.

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    Для газов мольные отношения численно равны объемным.

    На горение метана (первая реакция) кислорода идет в два раза больше:

    V1 (O2) = 2x (л)

    На горение этана (вторая реакция) кислорода идет:

    V2 (O2) = 7*y/2 (л)

    Тогда второе уравнение системы:

    2x+7*y/2=395

    Итого имеем два уравнения:

    х + у = 190,

    2x+7*y/2=395.

    Решаем систему:

    Из первого уравнения выражаем, например, х

    х + у = 190 = = > x = 190 - y

    Подставляем во второе:

    2 (190-у) + 7*y/2=395

    380 - 2 у + 7 у/2 = 395

    760 - 4 у + 7 у = 790

    3 у = 790-760

    3 у = 30

    у = 10.

    V (C2H6) = 10 л

    V (CH4) = 190-10 = 180 л.

    фи (СН4) = 180/200 = 0,9 или 90%.

    фи (С2 Н6) = 10/200 = 0,05 или 5%.
  2. 14 февраля, 15:52
    0
    то есть CH4+2O2->CO2+2H2O и 2C2H6+7O2->4CO2+6H2O

    200*0,95=190 л

    если объем метана за х, то 2*х/22,4 количество моль кислорода, и объем кислорода 2 х, объем этана 190-х, моль кислорода: (190-х) * 3,5/22,4

    и тогда: 2 х+3,5 (190-х) = 395 тогда х=180, то есть 90% метана и 190-180=10 5 процентов этана,

    никакой ошибки нет, просто кто-то не умеет решать химические задачки)