Какой объем газа образуется при взаимодействии 0,2 моль карбоната натрия и 0,5 моль серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:48
    0
    0.2 моль 0,5 моль Х

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    1 моль 1 моль 22,4 л

    0,2 0,5 (зачеркиваем, задача на избыток)

    следовательно: Х=0,2*22,4/1=4,48 л (ответ)