1. Определите количество вещества хлорида натрия, который образуется при взаимодействии соляной кислоты с: а) 0.5 моль гидроксида натрия; б) 0.5 оксида натрия

2. Какая масса угля сгорела, если при этом образовалось 22 г углекислого газа?

3. Сколько граммов серной кислоты и хлорида требуется для получения 4.66 г сульфата бария?

4. Сколько граммов оксида кальция необходимо взять для получения 18.5 г гашеной извести (гидроксида кальция) ?

5. Определите массу соды (карбоната натрия), необходимой для реакции с 4.9 г серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:39
    0
    1. а) NaOH+HCl=NaCl+H2O.

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0,5 моль.

    Ответ: 0,5 моль.

    б) Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    n (NaCl) = n (Na2O) * 2=0,5*2=1 моль

    Ответ: 1 моль.

    2. C+O2=CO2

    n (CO2) = m/M=22/44=0,5 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,5 моль

    m (C) = n*M=0,5*12=6 г.

    Ответ: 6 г

    3. H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    n (BaSO4) = m/M=4,66/233=0,02 моль

    n (H2SO4) = n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,02 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,02*98=1,96 г

    m (BaCl2) = n*M=0,02*208=4,16 г

    Ответ: 1,96 (г) ; 4,16 (г)

    4. CaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (Ca (OH) 2) = m/M=18,5/74=0,25 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 0,25 моль

    m (CaO) = n*M=0,25*56=14 г

    Ответ: 14 г.

    5. H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2.

    n (H2SO4) = m/M=4,9/98=0,05 моль

    n (Na2CO3) = n (H2SO4) = 0,05 моль

    m (Na2CO3) = n*M=0,05*106=5,3 г.

    Ответ: 5,3 г.