Дана схема превращений:

СаО → Ca (OH) 2→ СаCl2→ Сa (NO3) 2→CaCo3

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего уравнения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:49
    0
    1) СaO + H2O = Ca (OH) 2

    2) Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Ca (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + Cl (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    3) CaCl2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2HCl

    4) Ca (NO3) 2 + H2CO3 = CaCO3 + 2HNO3

    Не забываем отмечать, как лучший ответ