1. Дана схема превращений : Na → NaOH → Nа2SОз → ВаSОз

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. В тех реакциях, в которых участвуют электролиты, составьте ионные уравнения реакций.

2. Дана схема превращений: Fe2 (SO4) 3 → X → Fe2O3 → Fe

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:43
    0
    2Na+2H2O=2NaOH=H2

    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O 2Na (+) + 2OH (-) + SO2=2Na (+) + SO3 (2-) + H2O

    Na2SO3+BaCl2=2NaCl+BaSO3 2Na (+) + SO3 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO3

    2Fe2 (SO4) 3+12NaOH=4Fe (OH) 3+6Na2SO4 4Fe (3+) + 12OH (-) = 4Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    Fе2O3+3H2=2Fe+3H20