Дана схема превращений: Fe2 (SO4) 3 → X → Fe2O3 → Fe. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:45
    0
    Fe2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Fe (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Fe"3+" + 3SO4"2-" + 6Na"+" + 6OH"-" = 2Fe (OH) 3 + 6Na"+" + 3SO4"2-"

    2Fe"3+" + 6OH"-" = 2Fe (OH) 3 / : 2

    Fe"3+" + 3OH"-" = Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3H2=2Fe + 3H2O