Дана схема превращений:

Mg (NO3) 2 - X - MgO - MgCL2

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:00
    0
    1) Mg (NO3) 2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Mg (OH) 2

    Mg²⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + 2NO3⁻ + Mg (OH) 2

    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) 2

    2) Mg (OH) 2 = (t) = MgO + H2O

    3) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O