Дана схема превращений:

Mg (NO3) 2→X→MgO→MgCl2

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:30
    0
    Приветствую

    ₁ ₂ ₃

    Mg (NO₃) ₂ → Mg (OH) ₂ → MgO → MgCl₂

    1. Mg (NO₃) ₂ + 2KOH = Mg (OH) ₂↓ + 2KNO₃

    Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂↓ + 2K⁺ + 2NO₃⁻

    Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg (OH) ₂↓

    t

    2. Mg (OH) ₂ = MgO + H ₂ O

    3. MgO + 2HCl = MgCl ₂ + H ₂ O