Дана схема превращений:

ZnO→X1→Zn (OH) 2→X2

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:28
    0
    1. ZnO+2HCL=ZnCl2+H2O

    2. ZnCl2+2NH3*H2O=Zn (OH) 2+2NH4Cl

    Zn2 + + 2NH3*H2O=Zn (OH) 2+2NH4+

    3/здесь могут быть самые разнообразные варианты., например:

    Zn (OH) 2+2HNO3=Zn (NO3) 2+2H2O