технический карбид кальция m=100 гр, содержащий 20% примесей, растворили в воде, сколько литров ацетилена выделилось?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:27
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    m CaC2=100*0.8=80 г

    n CaC2=80/64=1.25 моль

    n C2H2=1.25 моль

    V C2H2=22.4*1.25=28 л