Сколько литров ацителена н. у. выделится, если в избытке воды растворить технический карбид кальция массой 50 гр содержащий в массовых долях 0,36 примесей

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:42
    0
    CaC₂ + 2H₂O = C₂H₂ + Ca (OH) ₂

    M (CaC₂) = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль

    M (C₂H₂) = 12 * 2+1 * 2 = 26 г/моль

    1) Определим массу чистого карбида кальция, вступившего в реакцию

    1 - 0,36 = 0,64

    m (CaC₂) = 50 * 0,64 : 1 = 32 г.

    2) Определим массу выделившегося ацетилена

    m (C₂H₂) = (32 * 26 * 1) : (64 * 1) = 13 г

    3) Определим объём выделившегося ацетилена

    V (C₂H₂) = 13 * 22,4 : 26 = 11,2 л.