Натрий масой 2,3 г поместили в этанол. Какой обьём (н. у.) водню выделился?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 00:19
    0
    ур-е реакции

    2Na+2C2H5OH=>2C2H5ONa+H2

    Mr (Na) = 23

    н. у.=22.4 л

    получается пропорция

    23 х

    __ = ___

    2*23 22.4

    х=22.4*23/46

    x=11.2
  2. 24 мая, 01:30
    0
    Уравнение реакции:

    C2H5OH+2Na=>2C2H5ONa+H2

    v=m/M

    v (Na) = 2,3 г/23 г/моль=0,1 моль

    2 моль Na - 1 моль Н2

    0,1 моль Na - x моль Н2

    х = 0,1/2=0,05 моль

    v (H2) = V/Vмолярный = > V=v*Vмолярный

    V (H2) = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л