Рассчитайте, каким объёмом метана можно заменить для получения ацетилена технический карбид кальция массой в 16 кг в котором 20 % примесей.

С кратким решением, если можно.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:59
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    16 кг=16000 г

    m (примесей) = 16000*0,2=3200 г

    m (CaC2) = 16000-3200=12800 г

    n (CaC2) = m/M=12800/64=200 моль

    из уравнения видно, что n (CaC2) = n (C2H2)

    m (С2H2) = n*M=200*26=5200 г

    или

    V (C2H2) = n*Vm=200*22.4=4480 л

    2CH4 = C2H2 + 3H2

    m (С2H2) = 5200 г

    n (C2H2) = m/M=5200/26=200 моль

    или

    V (C2H2) = 4480 л

    n (C2H2) = V/Vm=4480/22.4=200 моль

    из уравнения видно, что n (C2H2) в 2 раза меньше, чем n (CН4)

    V (СН4) = n*Vm=400*22.4=8960 л