Взорвали смесь, содержащую 8 л. (н. у.) хлора и 0,5 г. водорода. Найти объем хлороводорода (л. н. у.)

варианты ответа:

а) 5,6

б) 8,0

в) 11,2

г) 16,0

Кто напишет решение, отмечу лучшим.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:04
    0
    H2+CL2=2HCL

    1 моль H2 и СL2 по реакции, а по условию задачи рассчитываем, исходя из

    n=V/Vm

    n (СL2) = 8:22,4=0,36 моль

    n (H2) = 10:22,4=0,45 моль

    количество ввещества CL2 меньше, чем H2, значит расчет ведем по недостатку,

    т. е. хлору

    составляем пропорцию по уравнению реакции

    0,36/1=x/2

    x=0,72 моль НСL образовалось

    V=n*Vm=0.72*22,4=16 л

    Ответ: 16 литров хлороводорода