Объемные доли компонентов в природном газе некоторого месторождения составляют: метана - 93%, этана - 2%, пропана - 1,5%, бутана - 1,2 %, азота - 1,8%, углекислого газа - 0,5%. Вычислите массовые доли этих компонентов природного газа и плотность по воздуху природного газа

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:55
    0
    Метан СН4 16 гр/моль 93% В одном моле его будет 16*0,93=14,88 гр

    этан С2 Н6 30 гр/моль 2% 30*0,02=0,6 гр

    пропан С3 Н8 44 гр/моль 1,5% 44*1,5=0,66 гр

    бутан С4 Н10 58 гр/моль 1,2 % 58*1,2=0,696 гр

    азот N2 28 гр/моль 1,8 % 28*12 = 0,504 гр

    Масса моля газа = 14,88+0,6+0,66+0,696+0,504=17,34 гр/моль

    Молекулярная масса воздуха - 28,98. Плотность газа по воздуху = 17,34/28,98=0,598

    массовые доли газов

    метан 14,88/17,34 = 0,8581 = 85,81%

    этан 0,6/17,34 = 0,0346 = 3,46 %

    пропан 0,66/17,34 = 0,0381 = 3,81 %

    бутан 0,696/17,34 = 0,0401 = 4,01 %

    азот 0,504/17,34 = 0,0291 = 2,91%