Сколько граммов Fe2O3 образуется при окислении 8 г железа? С решение если можно

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:46
    0
    Дано:

    m (Fe) = 8 г

    m (Fe2O3) - ?

    Решение:

    1 Составим ур-е реакции:

    4Fe + 3O2 - > 2Fe2O3

    2 Найдем кол-во железа;

    n (Fe) = 8/56=0.0143 г/моль

    3 По ур-ю:

    n (Fe2O3) = 1/2n (Fe) = 0.0714 моль

    4 Найдем массу оксида железа:

    m (Fe2O3) = 0.0714*160=11.43 г

    Ответ: 11.43 г