При окислении железа до оксида железа состава Fe3O4 в реакцию вступило 89,6 л кислорода. Сколько граммов железа окислилось и сколько молей оксида образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:53
    0
    Составим уравнение реакции:

    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    Найдём количество вещества кислорода:

    n (O2) = 89.6/22.4=4 (моль)

    Найдём количество вещества железа:

    По коэффициентам в уравнении реакции железо и кислород относятся как 3:2 или 1.5:1.

    Следовательно n (Fe) = 4*1.5=6 (моль)

    Найдём массу железа:

    m (Fe) = 6*56=336 (грамм)

    Найдём количество вещества получившегося оксида:

    По коэффициентам в уравнении реакции кислород и данный оксид относятся как 2:1, следовательно n (Fe3O4) = 4/2=2 (моль)