1) Смесь этилена и метана массой 41,6 г занимает объём 44,8 л. Вычислите массовые и объёмные доли компонентов в смеси. Рассчитайте плотность смеси по воздуху.

2) При сгорании 10,5 г органического вещества образовался углекислый газ объёмом 16,8 л и вода массой 13,5 г. Плотность паров органического вещества по воздуху составляет 1.45. Найдите молекулярную формулу этого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:34
    0
    1) Mr (C2H4) = 28

    Mr (CH4) = 16

    56X+32Y=41.6

    2X+2Y=2 | * 16

    24X=9.6

    X=0.4 мол

    Y=0.1 мол

    0,4:0,1

    0,8:0,2 это объёмная доля

    0,4*56=22,4

    0,1*32=3,2

    22,4+3,2=25,6

    w (C2H4) = 22.4/25.6=0.875

    w (CH4) = 3.2/25.6=0.125

    2) X+O2=CO2+H2O

    Mr (X) = 1.45*29=42

    n (X) = 10.5/42=0.25

    n (CO2) = 16.8/22.4=0.75

    n (H2O) = 13.5/18=0.75

    0.75/0.25=3

    Значит

    СxHy+O2=3CO2+3H2O

    отсуда х=3 у=6

    С3 Н6