При сгорании 10,5 г органического в-ва образовался углекислый газ объемом 16,8 л (н. у.) и вода массой 13,5 г. Плотность паров по воздуху 1,45. Вывести молекулярную формулу. Составить структурные формулы двух его изомеров и назвать их (это тоже важно!)

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:53
    -1
    CxHy + O2 = > CO2 + H2O - общее уравнение горения.

    1. n (H) = 13,5/18*2 = 1,5

    2. n (C) = 16,8/22,4 = 0,75

    3. Соотношение C:H = 0,75:1,5 то есть это 1:2

    Первичная ф-ла: CH2

    4. M (CxHy) = 1,45*29 = 42,05

    M (CH2) = 12 + 2 = 14

    То есть кол-во атомов в 3 раза больше.

    Ф-ла: C3H6

    CH2=CH-CH3 - пропен, это ваш искомый алкен, он имеет один изомер - циклопропан. (треугольник, в вершинах которого находится группа - CH2 -)