Сколько кубических метров воздуха, содержащего 21% кислорода, потребуется для сжигания 2 м3 природного газа, объемные доли метана, этана, пропана и азота в природном газе соответственно равны 75, 15, 6 и 4%.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 16:00
    0
    Обемы газов для сжигания составляют

    метан 2*0,946=1,892 м3

    этан 2*0,01=0,02 м3

    пропан 2*0,005=0,01 м3

    азот (гореть не будет)

    СН4+3 О2=СО2+2 Н2 О

    1,892*3=5,678 м3

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    0,02*7/2=0,07 м3

    С3 Н8+7 О2=3 СО2+4 Н2 О

    0,01*7=0,07 м3

    Всего кислорода нужно 5,678+0,07+0,07=5,818 м3

    всего воздуха нужно 5,818/0,21=27,7 м3