Рассчитайте объём воздуха, который пошёл на сжигание 8 л бутана, если объёмная доля негорючих примесей составляет 2 %. (Объёмы газов измерены при н. у.)

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:49
    0
    Дано

    V (C4H10) = 8 л

    Решение

    100-2=98%-чистого в-ва

    Vв-ва чистого=98*8/100=7,84 л

    n (C4H10) = V/Vm=7,84/22.4=0,35 моль

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    n (O2) = 13*0,35/2=2,275 моль

    V (O2) = n*Vm=2.275*22.4=50.96 л

    А т. к кислород содержится в воздухе 21%, то 50,96*100/21=242,6 л

    Ответ: 242,6 л
  2. 12 ноября, 10:02
    0
    4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 2N2 + 14H2O

    на 1 моль этиламина нужно 15/4 моль оксида

    обьем этиламина равен 8*0.98=7.84 л

    Количество вещества этиламина равно 7.84/22.4 = 0.35 моль

    или 1.3125 * 22.4 = 29.4 л

    Пример содержания кислорода в воздухе 21% тогда обьем воздуха будет равен 29.4 / 0.21=140 л