При сгорании 100,8 литров пропан-бутановой смеси образовалось 336 л диоксида углерода. определите объемные доли пропана и бутана в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:31
    0
    C3H8 + 5 O2 - > 3 CO2 + 4 H2O

    C4H10 + 6.5 O2 - > 4 CO2 + 5 H2O

    Обозначим V (C3H8) = x л, = > V (C4H10) = (100.8-x) л

    V (CO2) = 3*V (C3H8) + 4*V (C4H10) = (403.2 - x) л

    403,2 - x = 336

    x = 67.2

    [объёмная доля] (C3H8) = 67.2/100.8 = 0.667 66.7%

    [объёмная доля] (C4H10) = 100% - 66.7% = 33.3%

    Объёмную долю обозначьте соответствующей буквой, кроме того, рекомендую проверить арифметику и подписать везде единицы измерения.