Определите массу кислорода воздуха, необходимого для сжигания 0,75 моль пропана С3H8

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:23
    0
    0,75 моль Х г

    C3H8 + 5O2 - > 3CO2 + 4H2O

    n=1 моль n=5 моль

    М = 32 г/моль

    m = 160 г

    0,75 моль С3 Н8 - Х г О2

    1 моль С3 Н8 - 160 г О2

    m (O2) = 0,75 * 160 / 1 = 120 г

    120 г О2 - 23%

    Х г О2 - 100%

    m (воздуха) = 120 * 100 / 23 = 522 г