1. Определите объем H2, который реагирует с 20 л смеси, что содержит 42% пропена и пропан.

2. Определите число молекул и атомов в 3,4 г газа Х, если его объем 4,48 л (н. у).

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:53
    0
    Дано:

    V (смеси) = 20 л

    φ (С3 Н6) = 42% или 0,42

    Найти:

    V (H2) - ?

    V (C3H6) = 20 л*0,42 = 8,4 л

    С3 Н6 + Н2 = С3 Н8

    Из УХР следует, что V (C3H6) = V (H2)

    V (H2) = 8,4 л

    Ответ: 8,4 л

    2.

    Дано:

    m (газа Х) = 3,4 г

    V (X) = 4.48 л

    Найти:

    N - ? молекул

    N-? атомов

    n (X) = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    М (Х) = m (X) / n (X) = 3,4 г/0,2 моль = 17 г/моль

    По данным условия задачи можем вычислить лишь число молекул:

    N = n*N (A) = 0,2 моль*6,02*10²³ молекул*моль⁻¹=1,204*10²³ молекул