При взаимодействии 10 г метанола и фенола с бромной водой выпало 33,1 г осадка. Определите массовую долю фенола в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:28
    0
    Этанол с бромной водой не реагирует, поэтому, зная массу осадка трибромфенола образовавшегося в результате взаимодействия фенола с бромом, можно найти массу фенола:

    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    m (C6H5OH) = Mn, где М - молярная масса (г/моль), n - количество вещества (моль)

    По уравнению реакции, количество вещества фенола равно количеству вещества трибромфенола:

    n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = m (C6H2Br3OH) / M (C6H2Br3OH) = 33,1 г : (6*12 + 3*1 + 3*80 + 16) г/моль = 0,1 моль

    m (C6H5OH) = (6*12 + 6*1 + 16) г/моль * 0,1 моль = 9,4 г

    Натрий реагирует и с фенолом, и с этанолом с образованием соответственно фенолята натрия и этилата натрия:

    1) C6H5OH + Na = C6H5ONa + 1/2H2

    2) C2H5OH + Na = C2H5ONa + 1/2H2

    Согласно этим уравнениям, и этанол, и фенол реагируют с натрием в эквимолярных количествах:

    n (C6H5OH) = n1 (Na) ; n (C2H5OH) = n2 (Na)

    Найдем общее количество вещества прореагировавшего натрия: n (Na) = m/M = 13,8 г: 23 г/моль = 0,6 моль

    По условию реакции, с натрием реагирует то же количество исходной смеси, что и с бромом. Значит, количество вещества фенола в смеси тоже составляет 0,1 моль (см. выше). Таким образом, количество вещества натрия, затраченное на взаимодействие с фенолом, равно:

    n1 (Na) = n (C6H5OH) = 0,1 моль

    Тогда количество вещества натрия, затраченное на взаимодействие с этанолом, равно: n2 (Na) = n - n1 = 0,6 моль - 0,1 моль = 0,5 моль

    Следовательно, количество вещества этанола, прореагировавшего с натрием, также равно 0,5 моль.

    Теперь можно найти массу этанола в смеси:

    m (C2H5OH) = Mn = 46 г/моль * 0,5 моль = 23 г

    Масса смеси равна: 9,4 г + 23 г = 32,4 г

    Наконец, найдем массовую долю фенола и этанола в смеси:

    w (C2H5OH) = m (C2H5OH) * 100%/m (смеси) = 23 г * 100% : 32,4 г = 70,99%

    w (C6H5OH) = 100% - 70,99% = 29,01%