Через смесь анилина, бензола и фенола массой 100 г пропустили хлороводород при этом образовалось 51.8 г осадка который отфильтровали. Фильтрат обработали бромной водой получили 19.9 г осадка. Определить массовую долю веществ в смеси

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:29
    0
    И так реакции такие:

    C6H5NH2+HCl=[C6H5NH3]Cl

    C6H6 + Br2=C6H5Br + HBr

    C6H5OH+3Br2=C6H2OHBr3 + 3HBr

    51,8/129,5=0,4 моль, столько анилина, 0,4*93=37,2 г анилина, значит бензола и фенола: 100-37,2=62,8 г

    19,9/331=0,06 моль, столько же фенола, 0,06*94=5,64 г, значит бензола 57,16 г