Смесь анилина, бензола и фенола массой 100 г встряхивали с избытком соляной кислоты, при этом масса смеси уменьшилась на 1,674 г. Определите химическое количество анилина в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:58
    0
    С соляной кислотой реагирует анилин (проявляет основные свойства), фенол проявляет слабо кислотные свойства, бензол не проявляет кислотно-основные свойства.

    С₆Н₅NH₂ + HCl = (C₆H₅NH₃) ⁺Cl⁻

    n (C₆H₅NH₂) = m/M=1.674/93=0,018 моль