Смесь бензола с анилином массой 7,97 г. прореагировала с избытком бромной воды. При этом образовалось 9,90 г. осадка. Определите массовую долю бензола в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:49
    0
    Бензол с бромной водой не реагирует

    c6H5NH2+3Br2=C6H2Br3NH2+3HBr

    n (осадок) = 9,9/330=0,03, n (Br2) больше чем n (анилин)

    m (анилин) = 0,03*93=2,79 г

    w (C6H6) = (7.97-2.79) / 7.97=65%