Смесь бензола с анилином массой 7,97 г. прореагировала с избытком бромной воды. при этом образовалось 9, 9 г. осадка. определите массовую долю бензола в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:36
    0
    Дано:

    m (смеси) = 7.97 г.

    m (осадка) = 9.9 г

    Найти: ω (С6 Н6)

    Решение:

    С6 Н6+Вr2≠

    С6 Н5NH2+3Br = C6H2NH2Br3↓ + 3HBr

    C6H2NH2Br3-осадок

    1) n (C6H2NH2Br3) = m/M = 9.9 г: 330 г/моль = 0.03 моль

    2) n (C6H2NH2Br3) = n (С6 Н5NH20 = 0.03 моль

    3) m (С6 Н5NH2) = n·M = 0.03 моль · 93 г/моль = 2.79 г

    4) m (С6 Н6) = m (смеси) - m (С6 Н5NH2) = 7.97 г - 2.79 г = 5.18 г

    5) ω (С6 Н6) = m (С6 Н6) / m (смеси) = 5.18 г / 7.97 г ≈ 0.65 или 65%

    Ответ: ω (С6 Н6) = 65%