Кусочек магний оксида масою 4 г случайно плпал в стакан с нитратной кислотой. Какое вещество и какой массы получилось?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:41
    0
    4 Mg + 10 HNO3 - - - > 4 Mg (NO3) 2 + N2O + 5 H2O

    n (Mg) = m (Mg) / Mm (Mg) = 4 / 24,3 = 0,165 моль

    из 0,165 моль Mg образуется 0,165 моль Mg (NO3) 2 (нитрат магния)

    m (Mg (NO3) 2) = n (Mg (NO3) 2) * Mm (Mg (NO3) 2) = 0,165 * 148,4 = 24,5 грамм

    Mm - молекулярная масса в г/моль

    n - количество вещества в молях

    m - масса вещества в граммах