Кусочек оксида магния массой 4 г случайно уронили в стакан с нитратной кислотой. Какое вещество и какой массой образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:00
    0
    Mg+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2 (стрелка вверх)

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (Mg (NO3) 2) = 24+2 (14+16*3) = 148 г/моль

    Составим и решим пропорцию:

    4/24=х/148

    х=24,7

    Ответ: в результате реакции образовался нитрат магний массой 24,7 г