Напишите уравнения электродных процессов, полное молекулярное уравнение процесса электролиза

KI=K^ (+) + I^ (-), H2O=H^ (+) + OH^ (-)

Напишите уравнения электродных процессов, полное молекулярное уравнение процесса электролиза

Na2SO4=Na^ (+) + SO4^ (2-), H2O=H^ (+) + OH^ (-)

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 21:23
    0
    Катод 2 Н⁺+2 е=Н2

    анод 1. KI=K^ (+) + I^ (-), H2O=H^ (+) + OH^ (-)

    катод 2 Н ⁺+2 е=Н2↑

    анод 2I⁻-2e=I2↑

    2KI+2H2O⇒H2↑+I2+2KOH

    2. Na2SO4=Na^ (+) + SO4^ (2-), H2O=H^ (+) + OH^ (-)

    катод 2 Н⁺+2 е=Н2↑

    анод 4OH⁻=2H2O+O2↑

    тут фактически идёт электролиз воды.

    Na2SO4+H2O⇒Na2SO4+H2↑+O2↑+H2O