1. Сокращенное ионное уравнение реакции, соответствующее молекулярному H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O:

А. 2Na (+) + SO4 (2-) = Na2SO4

Б. 2OH (-) + SO3 = SO4 (2-) + H2O

В. 2OH (-) + SO2 = SO3 (2-) + H2O

Г. H (+) + OH (-) = H2O

2. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций для следующей схемы превращений:

SО3→ Н2SО4 → NаНSО4



ВаSО4

3. С помощью какого катиона можно распознать сульфид-ион? Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

4. По термохимическому уравнению реакции СН4 (г) + 2 О2 (г) = СО2 (г) + 2 Н2 О + 880 кДж рассчитайте количество теплоты, которое выделится при сгорании 44,8 г метана СН4 в избытке кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:02
    0
    1-1

    2) SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O

    SO3+Ba (OH) 2=BaSO4+H2O

    3) Na2S+Pb (NO3) 2=PbSчерный+2NaNO3

    2Na (+) + S (-2) + Pb (+2) + 2NO3 (-) = PbS+2Na (+) + 2NO3 (-)

    Pb (+2) + S (-2) = PbS

    4) 44.8 г Q

    СН4 (г) + 2 О2 (г) = СО2 (г) + 2 Н2 О + 880 кДж

    16 г

    Q=44.8*880/16=2464 кжд