Медь образует два оксида. в одной содержится 79.9%, в другом - 88,8% меди. составьте формулы этих оксидов и назовите каждый из них

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:10
    0
    CuxOy

    1) x : у = 79,9 / 64 : 20,1 / 16 = 1,25 : 1, 25 = 1 : 1 CuO - оксид меди (II)

    2) x : у = 88,8 / 64 : 11,2 / 16 = 1,4 : 0, 7 = 2 : 1 Cu₂O - оксид меди (I)