1. Составьте формулы оксидов следующих элементов: H, C, Na, Mg, Al, S, P, Ca.

2. медь образует 2 оксида. в одном содержится 79,9%, в другом - 88,8% меди. Составьте формулы этих оксидов и назовите каждый из них (ди, пента, три, моно и т. д.)

3. определите массу пентаоксида дифосфора, который образуется при сгорании 0,5 моль фосфора.

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 00:58
    0
    1. H2O или H2O2 CO2 или CO Na2O MgO SO2 P2O5 CaO

    2. а) CuO оксид меди 2

    б) Cu2O оксид меди 1

    3. 4P+5O2=2P2O5

    по уравнению реакции n (P2O5) = 0.5/2=0.25 моль

    m = 0.25 * (31*2+16*5) = 35.5 г

    Ответ: m (P2O5) = 35.5 г
  2. 28 ноября, 01:01
    0
    1. H2O; CO, CO2; Na2O; MgO; Al2O3; SO2, SO3; P2O3, P2O5; CaO

    2. 79,9%, в другом - 88,8% меди.

    79,9% (100-79.9) %

    Cu x O y

    64 16

    x:y = 79.9/64 : (100-79.9) / 16 = 1.25 : 1.26 = 1:1

    формула этого соединения: CuO оксид меди (II)

    88,8% (100-88,8) %

    Cu x O y

    64 16

    x:y = 88,8/64 : (100-88,8) / 16 = 1,39 : 0,7 = 2:1

    формула этого соединения Cu2O оксид меди (I)

    3.

    4P + 5O2 - - > 2P2O5

    n (P2O5) = n (P) / 2 = 0.5/2 = 0.25 моль

    m (P2O5) = 0.25 * (31*2+16*5) = 35.5 г