определите массу пентаоксида дифосфора, который образуется при сгорании 0,5 моль фосфора!

помогите чтобы было реакции уравнение, и т. д.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:29
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P2O5) = n (P) : 2=0,25 моль

    m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 0,25*142=35,5 г

    Ответ: 35,5 г

    P. S. я кстати сегодня пару часов назад уже решала точь в точь такое задание. Так что обращайте внимание на сделанные примеры =)