Для полного восстановления оксида меди (2) до меди потребовалось 8,96 л аммиака (в пересчете на н. у.). Рассчитайте массу образовавшейся меди в граммах. относительную атомную массу меди примите равной 64, ответ запишите с точностью до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:31
    0
    3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

    Mr (NH3) = 22,4 грамм/моль*2=44,8 грамм/моль (так как 2 моль)

    Mr (CuO) = 64+16=80 грамм/моль * 3 = 240 грамм/моль (так как 3 моль)

    через пропорцию) х - масса образовавшейся меди

    8,96/44,8=х/240

    х=48 грамм - ответ)