Помогите!

Рассчитайте обьем аммиака (в литрах при н. у.), который необходим для полного восстановления 60 г. оксида меди (II) до меди. Относительную атомную массу деди примите равной 64, ответ запишите с точностью до десятых.

3Cu+2NH3=3Cu+N2+3H2O

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:23
    0
    60 г

    3CuO + 2NH3=3Cu+N2+3H2O

    3 моль 2 моль

    найдем кол-во оксида меди = масса/млярную массу = 60/80 = 0,75 моль

    по уравнению реакции аммиака вступает в 1,5 раза меньше чем оксида меди. следовательно кол-во аммиака = 0,75/1,5 = 0,5 моль

    объем = кол-во * молярный объем = 0,5*22,4 = 11,2 л