Сколько меди (в граммах) восстановилось при взаимодействии 24 г. оксида меди (II) с 5 л аммиака NH3, если реакция протекает по следующему уравнению 3CuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:31
    0
    Дано:

    m (CuO) = 24 г

    найти m (Cu)

    решение:

    3 СuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O

    3 моль 3 моль

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 24 г/80 г/моль=0,3 моль

    n (CuO) = n (Cu) = 0,3 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,3 моль*64 г/моль=19,2 г