Какой объем водорода выделится при действии 2,5 грамма натрия на этанол.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:45
    0
    2 С2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    кол-во в-ва (Na) = m (Na) / M (Na)

    кол-во в-ва (Na) = 2.5/23=0.11 моль

    по уравнению, кол-во в-ва (H2) = кол-во в-ва (Na) / 2=0,055 моль

    V (H2) = Vm*кол-во в-ва (H2) = 22.4 л/моль*0,055 моль=1,23 л