Для покрытия деталей слоем меди путем электролиза готовят раствор медного купороса-60 г купороса растворяют в 1 л воды. Вычислите процентную концентрацию раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 10:31
    0
    M (H2O) = 1 л*1 кг/л = 1 кг

    m (p-pa) = 60 г + 1000 г = 1060 г

    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    в 250 г СuSO4*5H2O) содержится 160 г СuSO4

    в 60 г CuSO4*5H2O) содержится х г CuSO4

    х=60*160/250 = 38,4 г

    ω (СuSO4) = 38.4 г/1060 г*100% = 3,62%

    Ответ: 3,62%