Для борьбы с мучнистой росой - заболевание у растений, используется раствор медного купороса.

• Вычислите массу медного купороса (сульфата меди (II)), который может быть получен при взаимодействии оксида меди (II) с 19,6 г серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:08
    0
    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    M (H2SO4) = 19,6 г, а по уравнению (формуле) = 98 г.

    M (CuO) = x г, а по формуле=160.

    Составим пропорцию:

    19,6=х

    98=160

    Х=19,6*160/98=3136/98=32 г.

    Ответ: 32 грамма.