Определите массу медного купороса, который может быть получен при взаимодействии избытка оксида меди (2) 190 г серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:17
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    n = m/M

    n (H2SO4) = 190/98 = 1,939 моль = n (CuSO4)

    m (CuSO4) = 1,939*160 = 310,2 г