CuO или Cu2O массовая доля меди больше? Ответ подтвердите расчетами.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:41
    0
    Mr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64+16 = 80

    W (Cu) = Ar (Cu) / Mr (CuO) * 100=80%

    Mr (Cu2O) = 2Ar (Cu) * Ar (O) = 2*64 + 16 = 144

    W (Cu) = 128/144*100=88,8%

    Значит в Cu2O массовая доля больше