Определите процентную концентрацию сульфата меди в растворе полученном при растворении 50 г медного купороса CuSO4*5H2O в 200 г 4%-ного раствор сульфата меди

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:56
    0
    В растворе уже содержится 200 г*0,04=8 г сульфата меди (CuSO4).

    Мы добавляем к этому раствору 50 г медного купороса. Найдем его химическое количество.

    n (CuSO4*5H2O) = m/M=50 г/250 г/моль=0,2 моль

    При этом химическое количество чистого CuSO4 также будет равно 0,2 моль (для сравнения, химическое количество воды составит 0,2*5=1 моль, т. к. коэффициент в формуле равен 5). Теперь можем найти массу сульфата, содержащегося в добавленной порции купороса.

    m (CuSO4) = n*M=0,2 моль*160 г/моль=32 г

    Итак, мы добавили 32 грамма сульфата, а в растворе уже было 8. Итого в растворе теперь содержится 40 грамм сульфата, а его масса составляет 200+50=250 грамм. Можем легко найти массовую долю.

    w (CuSO4) = m (CuSO4) / mp-pa=40 г/250 г=0,16 (16%)

    Ответ: 16%