Определите объем при (н. у) водорода и массу хлорида алюминия, которые образуются если в реакцию вступает 5.4 г алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:41
    0
    2Al + 6 HCL = 2 AlCL3 + 3 H2

    ню (Al) = m (вещ-ва) / M = 5.4 / 27 = 0.2

    ню (Al) = ню (AlCl3)

    m (AlCl3) = M * ню = 132 * 0.2 = 26.4

    Сократим уравнение реакции на 2, чтоб было удобнее найти ню водорода:

    1AL + 3 HCl = 1 AlCl3 + 1.5 H2

    ню (Н) = ню (Al) * 1.5 = 0.3

    V (Н) = ню*Vm = 0.3*22.4 = 6.72

    Ответ. объём водорода = 6.72, масса хлорида алюминия = 26.4