Помогите решить (Не получается вообще, все формулы подставлял (

Сколько процентов кристаллизационной воды содержит кристаллогидрат состава NiSO4*7H2O?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:30
    0
    Ну вот смотри

    нам нужно найти сколько процентов воды в кристаллогидрате, а это массовая доля w

    w (H2O) = Mr (H2O) * N (H2O) / Mr (NiSO4 * 7H2O)

    Mr (NiSO4 * 7H2O) = 281

    w (H2O) = 18*7/281=0.448

    и в проценты 0.448*100%=44.8%