Задачи для самостоятельной работы.

1) Вычислить массу веществ, содержащихся в 0,025 моль NiSO4*7H2O: 1) NiSO4*7H2O 2) NiSO4 3) H2O 4) Ni 5) H 6) O 7) S

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:49
    0
    Нужно найти молярные массы для всех веществ и умножить их на 0,025 моль:

    1) М (NiSO4*7H2O) = 59+32+16*4+7 * (1*2+16) = 281 г/моль

    m (NiSO4*7H2O) = 281*0,025 = 7,025 г

    2) М (NiSO4) = 59 + 32 + 16*4 = 155 г/моль

    m (NiSO4) 155 * 0,025 = 3,875 г

    3) М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (Н2 О) = 0,025*18 = 0,45 г

    4) m (Ni) = 59*0,025=1,475 г

    5) m (Н2) = 2*0,025=0,05 г

    6) m (О2) = 16*2*0,025 = 0,8 г

    7) m (S) = 32*0,025 = 0,8 г